Обсуждение: как грусть влияет на наше тело

admin
как грусть влияет на наше тело

Наверное, ты хорошо представляешь себе, что такое грусть. Ты чувствуешь себя поникшей, грустишь из-за неудачной любви или ощущаешь себя ненужной.

Как стресс, так и депрессия увеличивают риск возникновения различных болезней и осложняют течение уже имеющихся заболеваний.

С уверенностью можно говорить о том, что назначенные врачом анализы не найдут никаких причин для беспокойства. Ты здорова. К сожалению, хорошее физическое здоровье вовсе не означает, что наши эмоции также находятся в порядке.

Депрессия, в свою очередь, может влиять на развитие раковых заболеваний.

Некоторые из нас в такие моменты почти лишаются сна.

Воздействует на наш аппетит

Поэтому вовсе не удивительно, что когда мы грустим, у нас возникает ощущение, будто бы пища стала пресной и потеряла вкус.

Почему так происходит? Все это оказывает негативный эффект на наше тело. Особенно сильно страдает наша иммунная система, в результате чего возрастает риск развития различных заболеваний и воспалительных процессов.

С учётом всего этого, можно смело утверждать, что грусть является самой вредной для нашего здоровья эмоцией. Грусть влияет на развитие таких заболеваний, как:

Когда мы грустим, повышается активность гиппокампа, лобных и височных долей мозга . Не забывай, что хотя обычно наш мозг использует около 20% своего энергетического потенциала, в стрессовые моменты эта цифра значительно увеличивается.

Тебе захочется плакать

От головного мозга к телу

Этот процесс охватывает не только участки головного мозга, которые отвечают за эмоциональную боль, но и зоны, ответственные на соматические проявления боли.

Действительно, время от времени плакать полезно.

Очень сложно понять, делает ли грусть нас более сильными или же, напротив, ослабляет.

Доказано, что грусть может спровоцировать повышение уровня стресса в головном мозге, что может стать причиной многих заболеваний.

Именно поэтому так важно разрешать себе плакать. Плачь, как только чувствуешь, что тебе это необходимо. Не пытайся загнать слезы вглубь. Вот увидишь, это поможет тебе освободиться от негативных эмоций.

Сегодня в нашей статье пойдёт речь о том, каким образом грусть влияет на наше тело.

Грусть может грозить довольно неприятными последствиями для нашего здоровья. Безусловно, невозможно жить, изо дня в день испытывая только положительные эмоции. Время от времени на горизонте каждого из нас небо затягивается тучами. Самое главное — уметь находить выход этому напряжению и отпускать негативные эмоции.

Грусть провоцирует снижение выработки серотонина. Дефицит этого гормона в будущем может стать причиной таких расстройств, как:

Серотонин имеет тесную связь с личностной мотивацией человека. Когда она снижается, нужно оставаться сильной и направить все силы на поиск новых ресурсов, которые помогут тебе двигаться вперёд.

Возможно, что в такие моменты неважное самочувствие заставит тебя обратиться за помощью к врачу.

Грусть влияет на выработку гормона кортизола. Последний участвует в таких важных процессах, как регуляция уровня сахара в крови и артериального давления. Также кортизол влияет на качество нашего сна.

Помимо этого у человека снижается чувствительность к сладкому. Это объясняется уменьшением количества вкусовых рецепторов на языке, которые отвечают за распознавание сладкого вкуса.

Плач помогает нам расслабиться и отпустить тревожащие эмоции. После этого твой организм начнёт вырабатывать эндорфины, благодаря которым ты почувствуешь себя более расслабленной.

Также грусть оказывает влияние на аппетит человека, в результате чего мы рискуем набрать лишние килограммы и иметь проблемы с артериальным давлением. Это может грозить гипертонией и развитием в будущем сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда мы грустим и испытываем стресс, в работе нашего организма появляются сбои. Наш иммунитет понижается, а риск развития заболеваний заметно возрастает.

Так, был проведён ряд экспериментов, во время которых у человека провоцировали появление чувства одиночества. Участникам эксперимента казалось, что температура воздуха в комнате была ниже, чем на самом деле, и они выбирали горячие напитки и блюда, чтобы согреться.

Увеличить выработку эндорфинов также помогут регулярные сексуальные отношения и занятия спортом. Многие люди для борьбы с печалью прибегают к этим двум альтернативам.

Когда нас переполняет грусть, в нашем головном мозге активизируются участки, ответственные за физическую и эмоциональную боль.

Здесь речь идёт не только о субъективных ощущениях. Когда мы грустим, температура нашего тела также немного понижается.

Может показаться странным, но когда мы грустим, активность нашего мозга возрастает. В стрессовый период головной мозг вынужден работать больше. Так, грусть активирует в мозге человека более 70 различных участков.

Во время стресса увеличивается потребность головного мозга в глюкозе. Поэтому у нас появляется тяга к сладкому.

Возможно, плач облегчит твоё самочувствие. Когда мы грустим, в нашем головном мозге накапливается напряжение, которому необходимо найти выход.

Как же это может быть? Понять это достаточно просто. Когда мы грустим, мы начинаем вспоминать прошлое, анализировать, размышлять. Пытаемся объяснить происходящее с нами и найти решение волнующим нас проблемам.

Доказано, что грусть повышает чувствительность тела человека к холоду. Когда мы находимся с близкими людьми, напротив, мы чувствуем тепло.

Можно ли найти решение этой проблеме? Причиной нарушения работы иммунной системы является не сам стресс, а ощущение неизбежности этого стресса.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: