Популярное: методы лечения

admin
как избавиться от келоидного рубца: методы лечения

Одним из распространенных послеоперационных и посттравматических осложнений является келоидный рубец – непривлекательный с эстетической точки зрения гипертрофический шрам, возникающий на надрезах, швах, разрывах и прочих нарушениях целостности кожного покрова. По сути, им является опухолевидное новообразование, формируемое ввиду разрастания волокон соединительной ткани.

Механизм развития келоидоза происходит из-за нарушения развития соединительнотканной системы. В связи с этим фактором, актуально говорить не о самом единичном рубце, а о внутренней патологии, называемой келоидной болезнью. Согласно неутешительной статистике, порядка 10-20% всех обладателей рубцовых изменений кожи в той или иной степени подвержены образованию келоидов в местах ее повреждения. И, что еще печальнее, 85% среди них являются женщинами.

Келоиды могут появиться на лице и теле человека не только после хирургических вмешательств или механических травм.

Они не склонны к самостоятельному регрессу, и требуют квалифицированного вмешательства. В современной медицинской практике для лечения келоидных рубцов наиболее предпочтительной считается лазерная терапия. Однако можно убрать дефект и другими способами.

Коллагена в келоидах в 8 раз больше, чем в обычных гипертрофических рубцах, и примерно в 20 раз больше, чем в здоровых участках кожи.

Образование гипертрофических и келоидных рубцов доставляет массу физических и психологических неудобств своему обладателю. Внешне они представляют собой безболезненные припухлости и уплотнения синюшного либо буро-красного оттенка. Могут быть розовыми или бледно-коричневыми. Часто они приобретают форму соединительнотканных тяжей и резко выступают над поверхностью кожи.

На сегодняшний день, для лечения келоидов используются следующие методы:

Причина образования келоидных рубцов предельно проста – ею становится повышенная выработка коллагена фибробластами дермы. Людям, имеющим склонность к образованию келоидов желательно воздерживаться от добровольных операций (например, пластики). Но если травма или операция уже произошла, и вы всерьез думаете над тем, как избавиться от столь непривлекательного дерматологического дефекта, мы спешим вас обрадовать – лечение келоидов вполне возможно. Правда, оно не всегда бывает эффективным в домашних условиях.

Как можно убрать келоидные рубцы в домашних условиях?

Вы также должны защищать свою кожу от солнца, используя средства с высоким уровнем SPF. Немаловажным становится применение противорубцовых местных средств – мазей, гелей и сывороток, особенно если вы получили какую-либо травму, и поврежденный участок только претерпевает регенерацию.

Основные места локализации – спина и грудь, немного реже располагаются на лице и шее. Вторичные рубцы бывают болезненными. Когда рубец только появляется, этот процесс сопровождается самыми разными дискомфортными ощущениями – болью, зудом и жжением, однако позже он не дает о себе знать. Наибольшее коварство данного патологического процесса кроется в том, что после иссечения келоидного рубца имеет место рецидив. Причем вполне вероятно, что в данном случае рубец превысит размеры прошлого в несколько раз.

Развитие всех келоидных рубцов происходит в несколько основных этапов:

Попробуйте следующие средства:

Человек тем больше склоняется к келоидозу, чем больше страдает от нарушения целостности ткани. Дерма постоянно работает в усиленном режиме, пытаясь регенерировать поврежденные участки, в результате чего работа соединительнотканной системы нарушается в общем порядке. Вероятной эндогенной причиной келоидоза становится нарушение механизма ауторегуляции соединительной ткани: происходит дестабилизация соотношения коллаген-коллагеназа в сторону первого.

Разумеется, ликвидировать такие шрамы «народными средствами», маслами и травами у вас не получится.

Как можно удалить келоидные рубцы? Сам шрам, как вы уже поняли, является следствием нарушения биохимических процессов внутри вашего организма. Поэтому, прежде чем ликвидировать само рубцовое изменение, важно провести соответствующую медикаментозную терапию. Для этого медики вводят в сам рубец растворы стеродиов, которые способствуют не только первичному сглаживанию шрама, но и препятствуют его повторному развитию.

Если у вас уже образовался келоидный рубец, не спешите бить тревогу – для вашего здоровья и жизнедеятельности он не опасен. Однако следует понимать, что подобные шрамы, образующиеся в определенных местах (например, в паховой зоне или на сгибах конечностях), могут привести к затруднениям движения. Кроме того, повторный травматизм свежего или застарелого келоида почти гарантированно спровоцирует его скачок роста, и он станет развиваться еще более стремительно.

Встречаются линейные, звездчатые, веерные или линейные рубцы.

Обычно келоиды образуются в процессе регенерации кожи, т.е. сразу после заживления раны. Однако некоторые дают о себе знать только через несколько месяцев после окончательного восстановления кожного покрова в месте его повреждения. Более того, известны случаи, когда формирование выпуклой рубцовой ткани происходило на «чистых» местах, где не было ни ран, ни ожогов, ни надрезов.

Удалить такие дефекты самостоятельно почти невозможно.

Глубинной причиной появления келоидного рубца, как мы уже отмечали, становится индивидуальная склонность пациента к аномально высокой выработке коллагена. Считается, что келоидные рубцы появляются после «грубо» проведенных экстренных операций. Однако их формирование на месте косметических швов и «ювелирных» косметических вмешательств постоянно доказывает обратное. Кроме того, у некоторых людей келоиды возникают на месте травматических ран.

Они образуются на фоне заживления ожогов и поверхностных ран, инфекционных дерматологических процессов (фурункулы, карбункулы, ветряная оспа, красная волчанка и т.д.), а также в качестве постакне (перенесенной угревой болезни). Появление неприятных косметических дефектов во многом обусловлено генетической склонностью к образованию келоидных рубцов.

Будьте здоровы, и пусть ничто не испортит вашей естественной красоты!

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: