Популярное: эвенкийский праздник больдёр вернулся к северобайкальцам

admin
эвенкийский праздник больдёр вернулся к северобайкальцам

9 июня в центре п. Нижнеангарск царил дух праздника. Пять эвенкийских поселений представили каждый свою программу. Из села Байкальское, известное охотпромыслом – нерповкой, представили национальную кухню эвенков Шемагирского рода, где главное угощение было мясо нерпы. Эвенки Киндигирского рода показали  национальные эвенкийские игры, а также быт оленеводов. Уоянцы представили чум, в котором постарались воссоздать аутентичную обстановку оленеводов – охотников  эвенков чильчагирского рода и выставку изделий из меха и кожи.  Концертная программа праздника длилась почти три часа. Эвенки делились радостью, а люди других национальностей,  их было большинство на празднике, говорили,  что открыли для себя очень много нового и интересного.

Источник: http://arun-rb.ru/?p=2927

Пресс-служба АУК ГРЦЭК «Арун»

Центр эвенкийской культуры «Арун»  при поддержке Администрации главы и Правительства Республики Бурятия, Министерства культуры Республики Бурятия выступили с  инициативой  возрождения этого праздника в Северобайкальском районе. Это не было вдруг. В последние годы в районе многое  делается для возрождения и развития эвенкийской культуры. Действуют два творческих коллектива, чье творчество посвящено эвенкийской культуре. Это старейший коллектив  «Гоуюн» и  «Синильга». Эвенкийский язык преподается не только в школе, но также в Детском центре «Синильга»(руководитель Малахова Н.Н), созданном при ДШИ. В прошлом , в 2016 году район поразил всех на республиканском конкурсе «Эвнкийский нимнгакан». Был поставлен прекрасный спектакль «Чокондон», дети не только говорили на эвенкийском языке, они играли и проживали жизнь героев из древней эвенкийской сказки. В этом большая заслуга руководителя Управления культуры Северобайкальского района –Карпушиной Веры Иннокентьевны.Много позитивных изменений сделано в плане природопользования, а это рыбалка, охота , нерповка  Республиканской Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия (Будаева Н.А., Рогова Г.Ф).

Больдер – по эвенкийски значит встреча, а еще это наступление нового года. Проводится он традиционно в начале лета, когда земля становится зеленой, природа раскрывается  вся в своей красе и готова дать начало новой жизни. На праздник выехала делегация,  организованная Центром «Арун», в составе которой специалист по эвенкийскому фольклору Д.М Берелтуева, кандидат филологических наук, артист Бурятского академического театра оперы и балета им Г Цыденжапова – Леонид Майоров, исполнитель эвенкийских песен, директор АУК РБ ГРЦЭК «Арун» Шеметова Н.Е. Больдер запомнился северобайкальцам не только праздничной программой, после завершения гуляний прошел семинар, посвященный эвенкийской национальной культуре. Здесь же была презентация районной газеты, вышедшей на эвенкийском языке, специально к празднику Больдёр. Надо сказать что желание знать эвенкийский язык читалось всюду:  на главном баннере на сцене слова приветствия были написаны на эвенкийском языке, возле каждого чума стоял тематический  рекламный щит со словами на эвенкийском языке с переводом на русский. На одном рассказывалось об охоте, на втором о рыбалке, оленеводство,  декоративно-прикладное творчество, здесь постарались отразить все направления. Алексей Ганюгин – глава оленеводческой общины «Орон» сказал, что такой праздник очень нужен людям. Конечно еще очень много проблем возникает у северобайкальцев и по поводу территорий для охоты и рыбалки, по сохранению родного языка и культуры. Но здесь уверено и  с настроением смотрят в будущее. Не маловажен здесь и настрой руководства района. Глава района Игорь Валерьевич Пухарев очень внимательно относится ко всем вопросам в деле сохранения эвенкийского языка и культуры. Так осенью здесь вновь будут готовиться к фестивалю «Эвенкийский нимнгакан», в котором вновь будут играть эвенкийском языке. Родная речь для каждого народа это прежде всего фактор национальной идентефикации, мощнейший стимул к развитию национального самосознания. Понимание этого постепенно, но завоёвывает сердца и умы северобайкальцев.

Больдёр не завершился. Уже 17 июня его заключительный, республиканский этап стартует в с Курумкан . А северобайкальцы уже формируют свою команду для участия на этом событии.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: