День весеннего равноденствия в 2017 году, самое интересное

admin
день весеннего равноденствия в 2017 году

С древности, День весеннего равноденствия считался мистическим, почти волшебным, и безумно долгожданным. А всё оттого что, с астрономической точки зрения начиная с этой даты, наступает весенний период, который длится вплоть до летнего солнцестояния в июне.

1. Следите за погодой в этот день — 20 марта 2017 года, ведь она определяет характер погоды за ближайшие 40 дней.2. Если в этот день тепло, то холода и заморозков до лета уже не будет.3. Если встретить праздник весело, то и весь будущий год пройдёт без забот. Но если подпустить мысли грустные, то не миновать беды.

Помимо блинов, пекли сладкие пряники в форме жаворонка. В тесто запекали небольшие символические предметы. Если попадётся кольцо, значит, скоро свадьба, если пуговица – обновки, если монета – достаток.

Также смотрите: какого числа наступает праздник Вербное Воскресенье в 2017 году.

Ещё один интересный факт: именно в тот момент, когда весна побеждала зиму, холод отступал, угнетаемый обретающим силу солнцем, а природа возрождалась, наступал Новый год. Потому празднование дня весеннего равноденствия всегда было грандиозным. К слову, во многих странах и по сей день Новый год празднуется именно весной: Иран, Туркмения, Казахстан и др.

После того, как на Руси язычество стало отступать и было принято христианство, некоторые праздники поменяли своё название, но суть их и традиции живы по сей день. Христиане-язычники праздновали Комоедицу – нынешнюю Пасху, которая раньше выпадала именно на день весеннего равноденствия. Теперь Пасху отмечают раньше – до начала Великого поста. Но изначально этот праздник славян был посвящён солнцу, как и славянская Комоедица.

В 2017 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта (когда мировые часы покажут 10:28 утра, по московскому времени -13:28). Слово равноденствие обозначает равенство между днём и ночью, которое происходит именно в эту дату. Такое событие происходит дважды в год: весной и осенью. Примечательно, что в старину именно этими датами определялась смена времён года, когда как теперь главным мерилом стал календарь.

Когда девушка печёт блины, и первый блин у неё получается прекрасно (а не «комом»), то вскоре за неё посватается любимый. Этот блин следовало приметить и посмотреть, кто возьмёт его со стола. Если мужчина, то первым у неё родится мальчик, если женщина – девочка.

Узнайте какие еще существуют приметы, обряды и традиции этого праздника, благодаря видео, расположенном ниже:

Солнце – есть жизнь, тепло и будущее. Именно так рассуждали наши предки. Оттого они так любили печь блины – небольшие лепёшки в форме круга, напоминающие солнце формой и цветом.В этот день следует оставить все плохие мысли и освободить свою голову только для радостных и позитивных надежд. А всё потому, что злые духи активизируются, слышат человеческие мысли и материализуют их.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: