Корабль с золотом, новое

admin
корабль с золотом

Корабль был найден на глубине в 100 м с помощью гидролокатора. По полученным изображениям корабль напоминает скандинавский когг длиной 28 м и шириной 7 м.По мнению экспертов, это судно использовалось в XII – XIV веках. Место находки и возраст обломков позволяют предположить, что это мог быть один из кораблей легендарного датского короля Вальдемара IV Аттердага.

Исследователи пока не уверены, что это корабль именно из флотилии короля, и уж совсем чудом будет ,если именно это был корабль с золотом, серебром и драгоценностями с Готланда. Но в любом случае судно представляет огромный интерес

Этот король является национальным героем в Дании. Вальдемара IV Аттердаг почитают за восстановление политической целостности Дании. В 1631 году он напал на остров Готланд.

Это было сделано с целью ограничения могущества в регионе ганзейских купцов.После завоевания города Висбю, король предложил местным жителям наполнить 3 винные бочки золотом в течении трех дней – или город был бы отдан на разграбление. Жители города заполнили бочонки к вечеру первого дня.Датчане погрузили добычу на корабли и отплыли домой. Но один из кораблей так и не дошел до родного берега.

Недалеко от острова Готланд в Балтийском море были обнаружены обломки корабля, возможно, самые древние в мире.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: