Лайфхак: гребнистый, узкорылый

admin
крокодилы в австралии: гребнистый, узкорылый

Австралийский континент населяют разные представители животного мира. Обитают здесь и крупные пресмыкающиеся — крокодилы. В Австралии встречаются 2 вида крокодилов:

Австралийский узкорылый крокодил, обитает исключительно в пресной воде. Он меньше гребнистого, взрослые самцы узкорылого крокодила до 3 метров в длину. Обитает этот вид в реках и пресных водоемах северной оконечности Австралии, но не пересекая ареала гребнистого крокодила.

Этот представитель крокодилов не представляет опасности для человека, в пищу употребляет рыбу, но может поймать птицу, небольшого зверя и земноводного. Предпочитает не охотиться, а выжидать, когда обед сам приблизиться, чтобы затем внезапным движением головы схватить добычу.

Самки откладывают яйца в выкопанную ямку недалеко от воды. Но больше половины гнезд гибнет до вылупления – их находят вараны или дикие кабаны. Часто в сезон дождей гнезда затопляются. Крокодилята также легко становятся добычей хищников, потому что родители это вида крокодилов почти не заботятся о потомстве.

Гребнистый крокодил не привередлив в еде – питается и крупной рыбой, и млекопитающими, пришедшими на водопой. Этот вид запросто справляется с крупными животными, мощные челюсти и большая масса тела позволяют утащить под воду корову, а дальше крокодил применяет метод «смертельного вращения», резкие движения головой под водой и разрывание туши на куски.

Гребнистые крокодилы хорошие родители — охраняют гнездо, а когда вылупляются маленькие крокодильчики, переносят их в пасти в воду, а потом заботятся о них еще несколько месяцев. Тем не менее, большинство крокодилов гибнет еще до вылупления, становясь пищей других хищников, а из молодняка выживает не более 1%.

Гребнистый крокодил в наши дни самый крупный наземный хищник и самый крупный представитель отряда крокодилов. Отдельные представители достигают в длину 7 метров. Но чаще встречаются крокодилы 5-метровой длины и весом около 1 тонны. Самки этого вида значительно меньше – в среднем не больше 3,5 метров при весе до 150 кг.

В Австралии гребнистый крокодил обитает вдоль всего северного побережья от города Онслоу до Маккая. Этот крокодил свободно плавает в соленой воде, но чаще его можно встретить в мангровых зарослях, в дельтах рек, болотистых заводях. Тем не менее способность комфортно существовать в соленой воде и переплывать значительные морские пространства стала причиной широкого распространения этого вида в азиатском регионе и на островах.

Природа снабдила гребнистых крокодилов возможностью удалять из организма излишки соли и минимизировать впитывание солей из морской воды в ротовой полости. Всем известные «крокодиловые слезы» — это как раз и есть солевые выделения из расположенных около глаз желез.

Во время путешествия в Австралии посмотреть на этих древнейших хищников можно в зоопарках или на крокодиловых фермах. А лучше всего отправиться в плавание по реке с крокодилами и увидеть их в естественной среде обитания.

Для человека гребнистый крокодил представляет большую опасность. Лучше не попадаться ему на глаза. Во время самостоятельных прогулок в Австралии по дикой природе важно обращать внимание на предупреждающие таблички, а вблизи водоемов, возможных мест обитания этих хищников, быть особо внимательными и не приближаться к даже не подозрительным бревнам. Затаившиеся крокодилы часто очень похожи на старое гнилое бревно, давно лежащее на мелководье.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: