Новое на сайте: почему у кошки слезятся глаза возможные болезни и их симптоматика

admin
почему у кошки слезятся глаза возможные болезни и их симптоматика

Очень часто любители кошек и собак могут наблюдать у своих питомцев слезящиеся глаза. Самое главное в этом деле не – поддаваться панике.

Причины: обычно заворот бывает двух видов, наследственный и приобретенный. В первом случае это заболевание может наблюдаться у представителей таких пород, как мейн-куны, персы, сфинксы, британцы. Приобретенный заворот образуется благодаря нарастанию рубцовой кожи на внутренней стороне века. Ее появление может спровоцировать перенесенная животным глазная инфекция, такая как конъюнктивит.

Причины: Может быть вызвана как природной предрасположенностью, так и быть результатом полученной травмы. Еще одна причина — это ослабление связок, крепящих железу к глазнице.

Сразу нужно обратить внимание на то, что наличие следующих болезней может стать ответом также на вопрос: почему у собаки слезятся глаза?

Лечение: ветеринары склонны прибегать к хирургическому методу воздействия, но не для удаления органа, а чтобы вправить железу на место.

Будьте внимательны к своим любимцам и пусть их глаза светятся от счастья, а не от слез.

На более запущенных стадиях болезни глаз может увеличиться в размере.

Глаз животного — это своеобразный индикатор, который отображает общее состояние питомца. Заметив, что домашний любимец постоянно трет один или оба глаза, щурится, имеется покраснение внутренней оболочки века, буквально «бегут слезы», знайте, животное нездорово.

Лечение: Если проблема связана с генетической предрасположенностью и речь идет о закупорке канала, рекомендовано только хирургическое вмешательство.

Причины: порода кошек и собак. В зоне риска находятся такие породы собак, как пудель, шпиц, йоркширский терьер, тойтерьер, болонка, шнауцер. Все кошачьи породы коротконосых кошек находятся в зоне риска — это персы, британцы, экстремалы, шотландцы, сфинксы.

На более поздних сроках – операция. Если заболевание не лечить, наступит слепота.

Признаки: в одном или сразу двух глазах появилось ярко выраженное образование красного цвета, которое сопровождается гнойными выделениями.

Признаки: на прозрачной оболочке глаза образуется коричневое пятно, со временем оно разрастается и может преобразоваться в опухоль.

Причины: катаракта, травма глаза, смещение хрусталика, увеит.

В большинстве случаев проблемы с глазами — это, безусловно, сигнал к тому, что у животного проблемы со здоровьем, но каждый конкретный случай имеет свои нюансы. Часто можно слышать вопрос, почему у котенка слезятся глаза? Именно у котят в возрасте до 8-10 месяцев такая реакция организма может быть спровоцирована аллергией на корм. Глазки слезятся, но при этом не краснеют. В любом случае для того чтобы поставить правильный диагноз, нужно обратить к специалисту.

Но это не дает 100% гарантии того, что со временем не произойдет рецидив, и вы опять не столкнетесь с этой патологией. В любом случае ветеринары рекомендуют прибегать к такому радикальному решению проблемы только в крайнем случае.

Признаки: цвет шерсти вокруг глаза животного начинает приобретать темно-коричневый оттенок. Также можно наблюдать возникновение слезных дорожек.

Лечение: на ранних этапах протекания недуга можно обойтись антибиотиками.

Лечение: медикаментозное воздействие полностью исключено, только хирургическое вмешательство. В противном случае опухоль спровоцирует разрыв роговицы и наступит слепота.

Причины: травма, хроническая герпесвирусная инфекция. Не исключена природная предрасположенность к заболеванию.

Слезоотделение — это защитная реакция организма на раздражители. С точки зрения физиологии незначительное скопление слезной жидкости, особенно после сна, которая после высыхания может превращаться в коричневые корочки, считается нормой. Обычно это не вызывает у животного дискомфорт и никак не отражается на его поведении.

Лечение: антибиотики и противовирусные препараты. Обязательное использование витаминных комплексов, для поддержания иммунитета организма.

Так как все представители семейства кошачьих являются патологическими чистюлями, они могут справиться с этой проблемой самостоятельно. В случае проблемы у собак, животным не обойтись без помощи хозяина.

Не стоит беспокоиться, если вы заметили незначительное скопление жидкости в уголках глаз животного, это признак того, что оболочка глаза самостоятельно очищается и организм функционирует правильно. Стоит насторожиться только тогда, когда присутствует обильное слезоотделение. Но и в этом случае следует учитывать наличие генетических особенностей породы.

Признаки: На поверхности глаза можно наблюдать белое пятно или выступающее образование. Обильное слезоотделение часто протекает с гнойной примесью. Картина сопровождается болевыми ощущениями.

Причины: конъюнктивит редко носит характер самостоятельного недуга, чаще всего это свидетельствует о комплексном внутреннем нарушении работы всего организма или является признаком таких инфекций, как хламидиоз, калицивирус, герпес-вирус. Аллергическая реакция встречается настолько редко, что практически исключена.

Причины: в настоящее время неизвестны. Отчетливо прослеживается у кошек пород: персидские, гималайские, сиамские. Также может быть у беспородных животных.

Лечение: препараты, действие которых направлено на понижение внутриглазного давления.

Удалять не рекомендуется, ведь 30% жидкости, которая нужна для очищения глазного яблока природным способом, продуцируется именно железой третьего века.

Не занимайтесь дома самолечением. Болезнь, которая правильно диагностирована специалистом на ранней стадии, лечится намного быстрее, чем в запущенном состоянии.

Накануне посещения ветеринарной клиники желательно придерживаться следующих рекомендаций:

Признаки: обильное слезотечение, покраснение внутренней оболочки века, животное начинает прищуривать пораженный глаз, на зрачке может появиться опухоль. В некоторых случаях прозрачная оболочка глаза становится мутной. На глазном яблоке отчетливо становятся видны кровеносные сосуды.

Лечение: только хирургическое воздействие и затягивать с этим не желательно, речь идет о здоровье всего глаза.

Признаки: ярко выраженное покраснение слизистой оболочки глаза, в нормальном состоянии цвет которой светло-розовый. Выделения разного характера начиная от прозрачных и заканчивая гнойными. Все зависит от степени запущенности у животного болезни.

Признаки: Животное часто щурит глаза. Связано это с тем, что благодаря такому расположению век шерсть периодически раздражает слизистую оболочку глаза. Со временем появляются слезные, а затем, и гнойные выделения. Если проблему не исправить, повышается риск травмировать глаз.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: