По просьбе читатей: действуют ли они в америке в 2019 году

admin
российские и международные водительские права в сша: действуют ли они в америке в 2019 году

Америка неоднократно получала прозвище «страна автомобилей». Практически каждый житель в ней имеет собственное транспортное средство. Сегодня поговорим о том, как получить права в США. Можно ли использовать российское водительское удостоверение, или требуется оформить международные права? Эти вопросы рассмотрим подробнее.

Смотрите пошаговую инструкцию по получению водительских прав в США.

Сам процесс получения международного ВУ несложный: достаточно через сервис «Госуслуги» подать соответствующее заявление, оплатить государственную пошлину (1600 рублей, а при оплате через сам сайт – 1120). После этого нужно прийти в назначенное время и получить международное ВУ.

Посмотрите видео о том, как сдать экзамен на права в США.

С американским водительским удостоверением автомобилем можно управлять и в других странах, в том числе в РФ. Правда, тут есть один нюанс: если срок допустимого пребывания в США истек, с ним истекает и возможность использовать водительские права, полученные в США.

Довольно интересен вопрос, касающийся возраста водителей. Если в России закон четко предписывает определенный возраст, то в США все зависит от штата. Так, например, в Нью-Джерси возраст равен 17 годам, в Дакоте – всего 14. В целом по стране он составляет 16 лет. Для того чтобы получить водительское удостоверение, нужно сдать экзамен. Рассмотрим подробнее, как он проходит.

Итак, как только водительское удостоверение будет у вас на руках, проблем с законом возникнуть не должно. Если ваш автомобиль остановит полицейский, лучше предъявить ему российское удостоверение одновременно с международными правами.

Государственный орган, уполномоченный заниматься выдачей водительских прав, – Division of Motor Vehicles (Отдел транспортных средств).

Сегодня все страны мира можно разделить на две группы: члены первой не требуют в обязательном порядке международное водительское удостоверение (international driving permit), члены второй – требуют. Соединенные Штаты относятся ко второй категории, и, следовательно, водителям из России в 2019 году придется оформить документ international driving permit.

Срок действия международного водительского удостоверения – 3 года.

Как видно, для российского водителя в большинстве случаев возникает необходимость  оформить международное водительское удостоверение либо получить права уже в самой Америке. Впрочем, оба варианта не представляются сложными, и любой гражданин без труда с этим справится. Получив американские права, можно легко устроиться работать водителем в США.

Круг субъектов достаточно широк: получить права могут как граждане Соединенных Штатов, так и студенты, беженцы, иммигранты. Единственным исключением, пожалуй, являются туристы. Если у вас на руках только  американская туристическая виза, водительское удостоверение не будет выдано.

Правда, разрешается пользоваться российскими водительскими правами в течение трех месяцев в том случае, если вы берете транспортное средство на прокат. Однако если срок превышает три месяца, российского водительского удостоверения уже будет недостаточно.

Для российских граждан это удобно еще и тем, что сотрудники таких фирм зачастую говорят по-русски, так как созданы подобные компании, в основном, эмигрантами из России, Украины и Беларуси.

Каждый штат сам устанавливает, сколько будет действовать водительское удостоверение. Если брать среднее значение по стране, то сроки получаются равными около 6-8 лет.

Что представляют собой водительские права в США? Правовой особенностью в Америке является то, что этот документ играет гораздо большую роль, чем обычное подтверждение возможности управлять автомобилем. Так, удостоверение служит и просто для удостоверения личности: граждане могут даже покупать билеты на авиарейсы без паспорта, просто предъявляя водительские права.

Получение международных водительских прав можно осуществить также и в самой Америке. Следует обратиться в частную фирму, которая специально занимается оформлением таких документов. Потребуется уплатить 60 долларов, и уже за час удостоверение будет готово.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: