Только валенки, обновление

admin
только валенки

 

 

Теплые сапоги из валяной овечьей шерсти или войлока, были зимней обувью кочевых племен, проживавших на территории Евразии еще много сотен лет назад, и назывались они пимы. Считается, что первые образцы такой обуви появились и в наших землях вместе с их владельцами в период Золотой Орды. Только это были еще прообразы валенок, без голенища, похожие на войлочные галоши, и назывались в разных местах по разному: пимы, коты, чуни. А настоящие валенки появились гораздо позже.

Валенки были не просто теплой и удобной обувью. Они были еще и красивыми, и модными. Ведь, если посмотреть на некоторые модели, которые делали еще под конец XIX-го века, то они, даже по нынешним критериям, очень и очень ничего, вполне гламурные. Такие, например, как представленные в экспозиции знаменитого музея валенок в городе Мышкине.

Впоследствии, уже в советское время, модной зимней обувью для военнослужащих, работников партийных организаций и прочих солидных граждан стали шитые валенки, так называемые, бурки. Вот они-то и стали, наверное, образцом для создателей современных моделей шитых валенок. Правда, бурками их почему-то сейчас никто не называет. А чего стесняться-то? Ведь, очень похожи новые модные валенки на номенклатурные бурки!

Долгое время валенки, сделанные вручную, стоили дорого, покупали такую обувь только состоятельные люди, порой одну пару на семью, передавая их по наследству. Иметь валенки для каждого члена семьи могли позволить себе только очень богатые и знатные семьи.  А массовое производство валенок началось только в конце XIX века, то есть, тогда, когда появилась возможность изготавливать их промышленным способом. Соответственно, валенки стали доступными по цене для многих.

Современные модницы долгое время считали, что валенки на Руси носили всегда, то есть, многие века. Каково же было их удивление, когда они узнали, что собственно валенки, в виде войлочных сапог с голенищем, появилась в России только лишь под конец XVIII начала XIX веков (по разным источникам). Изготавливали их мастера вручную, строго сохраняя секреты своего дела.

Когда-то давно, зимой валенки в детстве носили почти все дети. Кататься зимой на санках с горки, гулять часами на морозе можно только в валенках. Разве в сапогах, даже на самом натуральном меху, это возможно? Да и не было в то время таких сапог. Зато были валенки, которые в последние десятилетия незаслуженно забыли.

Вот такие примеры. А на самом деле, модных валенок сейчас столько! Просто огромный выбор моделей от разных производителей. Так что, с нашими валенками морозы нам не страшны!

Всем известно, что новое в моде — это давно забытое старое. Возвращение в современную моду валенок — самое лучшее тому подтверждение. А когда же появились валенки на Руси?

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: