Подборка: что купить и привезти из австралии

admin
что купить и привезти из австралии

Совершив путешествие по Австралии, вы не можете уехать домой без сувениров. Но чтобы не покупать в последний день банальные магниты на холодильник, лучше заранее знать, что и где приобрести в стране кенгуру.

Приятным напоминанием о посещении Австралии станет баночка чая или травяная смесь, выращенная и собранная на обширных лугах в долинах рек. В Австралии также выращивают, и вполне успешно, кофе.

Самые популярные предметы – бумеранги и диджериду – раскрашенные в традиционные орнаменты племени, вы найдете практически повсеместно.

При покупке ювелирных украшений с драгоценными камнями не забывайте чеки и сертификаты, их могут попросить показать при вывозе из страны.

Например, при посещении Красного центра обратите внимание на керамическую посуду и изделия из дерева, на работы местных художников. На экскурсиях в окрестностях Сиднея вы найдете оригинальные безделушки и просто приятные вещицы из камня, дерева и кости. Во время путешествия по Квинсленду загляните в деревню Куранда, чтобы выбрать подходящего размера копье или элементы национальной одежды.

Во всех штатах Австралии сохранились общины и деревни коренных жителей континента. Потомки аборигенов, хранящие культуру и обычаи предков, нашли свое место в современном мире, занимаясь туристическим бизнесом и производством поделок аутентичной продукции. В каждом районе коренного проживания племени расположен Культурный центр аборигенов, рынок или лавки продукции народного промысла. Именно здесь во время экскурсионного посещения лучше покупать товары быта аборигенов, музыкальные инструменты или оружие. Потому что в крупном торговом центре вы можете купить оригинальный австралийский сувенир, сделанный в Китае.

Еще одним сокровищем Австралии считается жемчуг. Раньше его вылавливали ныряльщики, сейчас научились выращивать на жемчужных фермах в естественной среде. Тем не менее цены на натуральный австралийский жемчуг «кусаются» и стоимость особо крупных жемчужин сопоставима с бюджетом небольшого городка.

Ну и конечно, вино! Австралийские виноделы прославили свою продукцию на весь мир. Выбор вин и крепких напитков велик. Приобрести можно в каждом супермаркете города или в магазине при винодельне, куда вы непременно должны съездить – на винодельнях вы продегустируете разные сорта и купажи вина, и определитесь с покупкой.

Нельзя не упомянуть о сырах. Мягкими сортами насладитесь в отпуске, а с собой возьмите головку твердого сыра из козьего или коровьего молока.

Из шерсти лам альпак, мягкостью и нежностью знаменитой на весь мир, производят одежду – кофты, теплое нижнее белье, шарфы. Из шерсти местных пород тонкорунных овец отличным приобретением станет плед, накидка или свитер с носками.

Драгоценности и украшения

Австралия – мировой лидер по добыче опалов, поэтому любителям украшений будет интересно не только посетить фабрику по добыче и обработке, но и приобрести камень или украшение из этого красивого природного материала. Нужно знать, что в крупных ювелирных магазинах в городах цена будет меньше, чем в маленьких. А в магазине при фабрике – самая выгодная.

Климат и богатство растительного мира способствуют производству экологически чистых и разнообразных косметических средств и медицинских препаратов природного происхождения. Привезите домой пару флаконов масла чайного дерева или эвкалиптового масла.

Из овчины изготавливают оригинальные мягкие тапочки-сапоги «угги», но сейчас уже велика вероятность купить угги китайского производства.

Австралия – рай для гурманов. В каждом ресторане предлагают разнообразные блюда из свежих продуктов местного производства:

Если вы отправитесь на Тасманию, обязательно найдите на местном рынке одежду ручной работы – комфортная рубашка или платье, выполненные из натуральных материалов, станут отличным подарком для себя или друзей.

В торговых лавках при животноводческих фермах продают, изготовленные из кожи кенгуру и коров:

Всевозможные кремы, лосьоны и тоники для лица и тела, изготовленные из натуральных компонентов, продаются в любом торговом центре и магазине. Посоветуйтесь с вашим гидом и выберите наиболее подходящие средства. Или отправляйтесь на экскурсию в СПА-центр на минеральных источниках и проконсультируйтесь с местными косметологами об особенностях тех или иных составов.

Каждый день в Австралии вы будете наслаждаться вкуснейшей едой, будучи абсолютно уверенными в ее высоком качестве и свежести. Продукты поставляются в города из ближайших фермерских хозяйств, при желании вы сами можете сходить на местный рынок и выбрать только что собранных устриц или клубнику. Там же на рынке обратите внимание на австралийский мед, джемы из ягод и ароматные соусы. Такие продукты лучше всего покупать на рынке.

Из кожи крокодилов делают великолепные сапоги и сумки, ремни и кошельки. Будучи на крокодиловой ферме в Дарвине вы найдете различные варианты покупок из этого оригинального материала.

Товары ремесленного производства

В Австралии много ферм и хозяйств, занимающихся разведением не только привычных нам коров и овец, но и эндемиков континента – кенгуру, эму, крокодилов и пр. Предметы, произведенные из шкур, кожи и шерсти этих животных пользуются огромным спросом.

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: