Сокращенный рабочий день для беременных с сохранением оплаты, обновлено

admin
сокращенный рабочий день для беременных с сохранением оплаты

Большинство из женщин, забеременев, даже не предполагают о том, что им можно трудиться неполный рабочий день. На какие льготы могут рассчитывать беременные женщины, прежде чем уйти в декрет?

Кроме того, ограничения распространяются на следующие виды работ:

Куда нужно обратиться, чтобы вашего начальника заставили перевести вас на легкий труд? Напишите жалобу в гос. инспекцию по труду, после проверки на ваше предприятие будут наложены санкции в виде денежного штрафа. Кроме этого, руководитель предприятия может быть дисквалифицирован (отстранен от работы на срок от 1 до 3 лет), а деятельность предприятия приостановят на срок до 3 месяцев. Посчитайте теперь, не выгоднее ли вашему начальнику подписать ваше заявление о переводе на легкий труд?

Написать заявление о сокращении времени можно только по собственной инициативе, никто не имеет права вас заставить, или уж тем более, перевести на неполный рабочий день или неделю без вашего согласия. Для оформления документов требуется еще и справка из женской консультации.

К заявлению обязательно нужно приложить справку от гинеколога о скором прибавлении в семье, при этом сроки не имеют никакого значения.

Переход на сокращенный рабочий день в любой форме подтверждается двухсторонним договором. В законодательстве не установлены правила, по которым высчитывается сокращение дня и нормативы количества часов, поэтому ко всем цифрам приходят в результате договоренности. Если исходить из рекомендации Минздрава, то норма от выработки времени должна быть снижена на 40% с сохранением средней зарплаты.

В рамках законодательства с работодателем можно договориться о трех разновидностях сокращения рабочего времени:

Перевод на легкий труд сохранением оплаты никак не сказывается на льготах и правах, оговоренных в ТЗ и трудовом коллективном договоре.

По трудовому законодательству (ст. 93) любая беременная женщина, независимо от сроков, может написать заявление на сокращение рабочего дня или недели. И не важно, где она в этот момент работает – на государственном предприятии или у индивидуального предпринимателя.

Хотя законодательство полностью на стороне беременных женщин, этого не скажешь о руководителях, а порой и коллегах на предприятии. Ведь при вашем переводе на легкий труд или сокращении вашего рабочего времени, вся нагрузка, которую с вас снимут, распределится между ними. А руководитель, даже подписав приказ, может превратить вашу жизнь до декрета в семь кругов ада.

Работодатели обычно не склонны идти на уступки в таких случаях, поэтому не стоит ждать, что вашу просьбу примут и рассмотрят благосклонно. Как поступить в этом случае:

Беременным, работающим неполное время, должны быть обеспечены все льготы и гарантии, как и остальным сотрудникам предприятия. При этом нужно знать, что начальник не имеет права вызвать вас на работу во внеурочное время или ночные часы, а также отправить в командировку без вашего письменного согласия.

С этого момента ваш работодатель обязан адекватно отреагировать на заявление. Если этого не произошло, вы вполне можете жаловаться.

Беременным женщинам нужно знать, что, подписав договор, они соглашаются на такие условия:

Часто именно это и останавливает беременных женщин, большинство из них по собственной инициативе рассчитывают до декретного взять очередной отпуск, и отдохнуть перед родами именно таким образом.

Если перевод все же случился, но вас не устраивают условия труда, или работа не соответствует вашей квалификации, вы вполне можете от него отказаться, написав работодателю письменное обоснование. Этот отказ ни в коем случае не является основанием для вашего увольнения, запомните, уволить беременную женщину можно только с ее письменного согласия.

Впрочем, такой «шантаж» не всегда приносит пользу самому заинтересованному лицу. Подумайте о том, что после декрета вам выходить на родное предприятие, отважитесь ли вы на это после такого поступка?

Получив устное согласие от начальника, стоит дождаться официального приказа о сокращении вашего рабочего дня или недели и ни в коем случае не пропускать работу. Такое отсутствие может быть расценено, как нарушение трудового договора и дисциплины, а это влечет за собой взыскания.

Заявление на сокращение трудового дня или недели должно быть написано на имя непосредственного руководителя предприятия и содержать следующие сведения:

Что нужно для того, чтобы работодатель перевел вас на легкий труд? Начальник без удовольствия пойдет вам навстречу, если срок уже приближается к декретному, и вряд ли обрадуется заявлению на легкий труд на 12 неделе. Обоснованием для получения такой льготы может стать медицинское заключение, где будет указано, что вам вредны условия, в которых вы работаете.

Руководством может быть принято и другое решение – перевод беременной сотрудницы на легкий труд. Для женщины это наиболее приемлемый вариант, так как часть нагрузки с нее снимают, а зарплату выплачивают в полном объеме.

Скорее всего, до суда дело не дойдет, так как по законодательству собственник или руководитель предприятия, отказавшийся предоставить вам сокращенный рабочий день, должен будет выплатить штраф.

На таких условиях начальник не только может, но и обязан перевести женщину на легкий труд, сняв с нее часть нагрузки. Если на предприятии отсутствуют подобные места, тогда работодатель должен снять нагрузку с женщины, отстранив ее от работы с сохранением среднего заработка. Это законодательно обоснованное отстранение, согласно которому работодатель не имеет права заставить беременных работать в тяжелых и угрожающих условиях, но при этом обязан оплачивать такое вынужденное безделье.

При соблюдении каких условий женщину могут перевести на легкий труд? Согласно законодательству и рекомендациям Минздрава, в список входят:

Источник: http://v001.ru

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться


Реклама: